Mit der Nutzung unseres Shops erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.  Mehr Informationen
Einverstanden
Edelstahlwellrohr.com

Edelstahlwellrohr, DN 16 (50m Ringbund)

Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
Art.Nr.: EWW-16050
Bewertungen:  (2)
124,36 EUR
2,49 EUR pro lfm
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Finanzierung ab 21,31 EUR in 6 Raten mit Ratenzahlung Powered by PayPal
Repräsentatives Beispiel gem. § 6a PAngV
fester Sollzinssatz:9,56 %
effektiver Jahreszins:9,99 %
Gesamtbetrag:127,66 EUR
6 monatliche Raten in Höhe von je21,31 EUR
Darlehensgeber: Hauptstr. 65, 57644 Hattert, 02662-941289


Produktbeschreibung

Unser Edelstahlwellrohr ist sehr flexibel und eignet sich hervorragend bei bogenreichen Installationen, sowie zur Verwendung bei Heizungs- oder Solaranlagen, aber auch zum Herstellen von Wärmetauschern.

Der Montageaufwand  ist sehr gering. Rohr abschneiden, Mutter aufflanschen, fertig! Bogenreiche Installationen sind nun kein Problem mehr. Durch seine hohe Flexibilität ist das Wellrohr in fast allen Bereichen einsetzbar, z.B.: in Luftschächten, Schornsteinen, auf dem Dach oder im Keller.

Die passenden Verschraubungen finden Sie in der Kategorie Verschraubungen & Verbinder. Hier können Sie wählen zwischen Schnellverschraubungen und normalen Verschraubungssets. Die passenden Verbinder für Ihr Edelstahlwellrohr finden Sie dort auch. Für eine schnelle und einfache Montage ohne Werkzeug empfehlen wir unsere Schnellverschraubungs-Sets.

Es gilt zu beachten, dass bei Edelstahlwellrohr immer mit flachdichtenden Verbindern (Doppelnippeln und Reduzierstücken) gearbeitet werden muss, ausgenommen sind hierbei die Schnellverschraubungen, diese benötigen keine Flachdichtung.
 
  • deutlich flexibler und bei engeren Radien leichter zu verlegen
  • geringerer Montageaufwand
  • bogenreiche Installationen sind nun kein Problem mehr
  • viele Anwendungsmöglichkeiten wie z.B.: in Luftschächten, Schornsteinen, auf dem Dach oder einfach im Keller

 

Technische Daten 
KonstruktionParallel gewellte Metallschläuche aus längsgeschweissten Rohren, mechanisch geformt.
WerkstoffSchlauch aus Austenitischem Edelstahl 1.4404 (Aisi 316L, V4A, Nirosta 4404)
AnschlüsseFlanschanschlüsse (Fix- oder Lose nach DIN und ANSI) Gewindeanschlüsse IG, AG (BSPP, BSPT, NPT) Anschweissende, Einschweissende, Klemmring-, Schneidring- und Pressverschraubungen. Alle Anschlüsse nach DIN 3383, 3384, GW354, VP543
NennweitenDN12 bis DN50
Temperaturmax 650°C
AnwendungsbereicheFörderleitungen von flüssigen und gasförmigen Medien, insbesondere geeignet für korrosive Substanzen, wie z.B. Säuren und Chemikalien, wo Probleme bezüglich Druck, Temperatur, Vakuum und Vibration bestehen. Wärmetauscher, Heizkessel, Anschluss von beweglichen Elementen, Luftfahrt, Kühlanlagen, Nahrungs- und Chemie-industrie.

 

Wellrohr-GrößeDN12DN16DN20DN25DN32DN40DN50
Wärmetauscher m²0,0780,1120,1340,1740,250,2720,355
Wasserinhalt Liter0,1640,2640,3940,6441,151,62,4
Wandstärke in mm0,180,180,180,220,250,250,25
Rohr Ø innen12,2516,220,325,434,34050,2
Rohr Ø außen16,821,526,832,341,149,560,52
Betriebsdruck in Bar1411118221,5
KW/Meter ca. Angaben1,51,752,233,50-4,004,00-4,505,00-5,50
Verschraubungsgröße1/2"3/4"1"1 1/4"1 1/2"2"2 1/2"
Biegeradius19273039495869

Produkteigenschaften

Dimension:
DN16
Zoll:
3/4"

Kundenrezensionen:

Name:  am 08.07.2013    Bewertung: 5 von 5 Sternen!
es geht kaum besser.
Name:  am 16.09.2012    Bewertung: 5 von 5 Sternen!
Alles super.

In Stichpunkten:

Beratung: 1a
Produkt: super Qualität
Preis: top Preisleistungsverhältnis
Lieferung: 2 Tage

Ich werde wieder bei Ihnen kaufen. Toller Onlineshop, weiter so.

Kunden, die diesen Artikel kauften, haben auch folgende Artikel bestellt:

Top
Doppelnippel (flachdichtend) 3/4
Doppelnippel (flachdichtend) 3/4"
       Details
Verschraubungs-Set DN16 (3/4) Messing
Verschraubungs-Set DN16 (3/4") Messing
       Details
Top
MG-T-Stück 3 x 3/4AG (flachdichtend)
MG-T-Stück 3 x 3/4"AG (flachdichtend)
       Details
Übergangsnippel 3/4AG - 22mm Aussen
Übergangsnippel 3/4"AG - 22mm Aussen
       Details
Messing T-Stück 3/4 AG
Messing T-Stück 3/4" AG
       Details
Top
Edelstahlwellrohr DN8 - DN50 (normal) Zuschnitt
Edelstahlwellrohr DN8 - DN50 (normal) Zuschnitt
       Details
Verschraubungs-Set DN20 (1) Messing
Verschraubungs-Set DN20 (1") Messing
       Details
Edelstahlwellrohr DN 25 (50m Ringbund)
Edelstahlwellrohr DN 25 (50m Ringbund)
       Details
Spezialring|Klemmring (solo) DN16
Spezialring|Klemmring (solo) DN16
       Details