Mit der Nutzung unseres Shops erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.  Mehr Informationen
Einverstanden
Edelstahlwellrohr.com

Edelstahlwellrohr, DN 20 (20m Ringbund)

Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
Art.Nr.: EWW-20020
Bewertungen:  (2)
63,31 EUR
3,17 EUR pro lfm
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Finanzierung verfügbar ab 99,00 EUR bis 5.000,00 EUR Warenkorbwert mit


Produktbeschreibung

Unser Edelstahlwellrohr ist sehr flexibel und eignet sich hervorragend bei bogenreichen Installationen, sowie zur Verwendung bei Heizungs- oder Solaranlagen, aber auch zum Herstellen von Wärmetauschern.

Der Montageaufwand  ist sehr gering. Rohr abschneiden, Mutter aufflanschen, fertig! Bogenreiche Installationen sind nun kein Problem mehr. Durch seine hohe Flexibilität ist das Wellrohr in fast allen Bereichen einsetzbar, z.B.: in Luftschächten, Schornsteinen, auf dem Dach oder im Keller.

Die passenden Verschraubungen finden Sie in der Kategorie Verschraubungen & Verbinder. Hier können Sie wählen zwischen Schnellverschraubungen und normalen Verschraubungssets. Die passenden Verbinder für Ihr Edelstahlwellrohr finden Sie dort auch. Für eine schnelle und einfache Montage ohne Werkzeug empfehlen wir unsere Schnellverschraubungs-Sets.

Es gilt zu beachten, dass bei Edelstahlwellrohr immer mit flachdichtenden Verbindern (Doppelnippeln und Reduzierstücken) gearbeitet werden muss, ausgenommen sind hierbei die Schnellverschraubungen, diese benötigen keine Flachdichtung.
 
  • deutlich flexibler und bei engeren Radien leichter zu verlegen
  • geringerer Montageaufwand
  • bogenreiche Installationen sind nun kein Problem mehr
  • viele Anwendungsmöglichkeiten wie z.B.: in Luftschächten, Schornsteinen, auf dem Dach oder einfach im Keller

 

Technische Daten 
KonstruktionParallel gewellte Metallschläuche aus längsgeschweissten Rohren, mechanisch geformt.
WerkstoffSchlauch aus Austenitischem Edelstahl 1.4404 (Aisi 316L, V4A, Nirosta 4404)
AnschlüsseFlanschanschlüsse (Fix- oder Lose nach DIN und ANSI) Gewindeanschlüsse IG, AG (BSPP, BSPT, NPT) Anschweissende, Einschweissende, Klemmring-, Schneidring- und Pressverschraubungen. Alle Anschlüsse nach DIN 3383, 3384, GW354, VP543
NennweitenDN12 bis DN50
Temperaturmax 650°C
AnwendungsbereicheFörderleitungen von flüssigen und gasförmigen Medien, insbesondere geeignet für korrosive Substanzen, wie z.B. Säuren und Chemikalien, wo Probleme bezüglich Druck, Temperatur, Vakuum und Vibration bestehen. Wärmetauscher, Heizkessel, Anschluss von beweglichen Elementen, Luftfahrt, Kühlanlagen, Nahrungs- und Chemie-industrie.

 

Wellrohr-GrößeDN12DN16DN20DN25DN32DN40DN50
Wärmetauscher m²0,0780,1120,1340,1740,250,2720,355
Wasserinhalt Liter0,1640,2640,3940,6441,151,62,4
Wandstärke in mm0,180,180,180,220,250,250,25
Rohr Ø innen12,2516,220,325,434,34050,2
Rohr Ø außen16,821,526,832,341,149,560,52
Betriebsdruck in Bar1411118221,5
KW/Meter ca. Angaben1,51,752,233,50-4,004,00-4,505,00-5,50
Verschraubungsgröße1/2"3/4"1"1 1/4"1 1/2"2"2 1/2"
Biegeradius19273039495869

Produkteigenschaften

Dimension:
DN20
Zoll:
1"

Kundenrezensionen:

Name:  am 12.09.2017    Bewertung: 4 von 5 Sternen!
Ware ist in Ordnung!
Name:  am 01.03.2017    Bewertung: 5 von 5 Sternen!
Produkt ist ohne Einwände zu empfehlen

Kunden, die diesen Artikel kauften, haben auch folgende Artikel bestellt:

Verschraubungs-Set DN20 (1) Messing
Verschraubungs-Set DN20 (1") Messing
       Details
Flachdichtung 1 für DN20 Edelstahlwellrohr (AFM34/2)
Flachdichtung 1" für DN20 Edelstahlwellrohr (AFM34/2)
       Details
Überwurfmutter 1 (DN20)
Überwurfmutter 1" (DN20)
       Details
Spezialring, Klemmring (solo) DN20
Spezialring, Klemmring (solo) DN20
       Details
Angebot
Schlagwerkzeug-Komplettset DN 20
Schlagwerkzeug-Komplettset DN 20
       Details
Reduzier-Doppelnippel (flachdichtend) 1AG - 3/4 AG
Reduzier-Doppelnippel (flachdichtend) 1"AG - 3/4" AG
       Details
Doppelnippel 1AG
Doppelnippel 1"AG
       Details
Kugelhahn 1 (IG-IG) mit Hebelgriff
Kugelhahn 1" (IG-IG) mit Hebelgriff
       Details
Doppelnippel (flachdichtend) 1 AG
Doppelnippel (flachdichtend) 1" AG
       Details
Spezialring, Klemmring (solo) DN12
Spezialring, Klemmring (solo) DN12
       Details
Spezialring|Klemmring (solo) DN16
Spezialring|Klemmring (solo) DN16
       Details