Mit der Nutzung unseres Shops erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.  Mehr Informationen
Einverstanden

Edelstahlwellrohr, DN12 (50m Ringbund)

Lieferzeit: 1-3 Tage
Art.Nr.: EWW-12050
Bestand:
Bewertungen:  (4)
HAN: EWW-12050
117,57 EUR
2,35 EUR pro lfm
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten


Produktbeschreibung

Unser Edelstahlwellrohr ist sehr flexibel und eignet sich hervorragend bei bogenreichen Installationen, sowie zur Verwendung bei Heizungs- oder Solaranlagen, aber auch zum Herstellen von Wärmetauschern.

Der Montageaufwand  ist sehr gering. Rohr abschneiden, Mutter aufflanschen, fertig! Bogenreiche Installationen sind nun kein Problem mehr. Durch seine hohe Flexibilität ist das Wellrohr in fast allen Bereichen einsetzbar, z.B.: in Luftschächten, Schornsteinen, auf dem Dach oder im Keller.

Die passenden Verschraubungen finden Sie in der Kategorie Verschraubungen & Verbinder. Hier können Sie wählen zwischen Schnellverschraubungen und normalen Verschraubungssets. Die passenden Verbinder für Ihr Edelstahlwellrohr finden Sie dort auch. Für eine schnelle und einfache Montage ohne Werkzeug empfehlen wir unsere Schnellverschraubungs-Sets.

Es gilt zu beachten, dass bei Edelstahlwellrohr immer mit flachdichtenden Verbindern (Doppelnippeln und Reduzierstücken) gearbeitet werden muss, ausgenommen sind hierbei die Schnellverschraubungen, diese benötigen keine Flachdichtung.
 
  • deutlich flexibler und bei engeren Radien leichter zu verlegen
  • geringerer Montageaufwand
  • bogenreiche Installationen sind nun kein Problem mehr
  • viele Anwendungsmöglichkeiten wie z.B.: in Luftschächten, Schornsteinen, auf dem Dach oder einfach im Keller

 

Technische Daten 
KonstruktionParallel gewellte Metallschläuche aus längsgeschweissten Rohren, mechanisch geformt.
WerkstoffSchlauch aus Austenitischem Edelstahl 1.4404 (Aisi 316L, V4A, Nirosta 4404)
AnschlüsseFlanschanschlüsse (Fix- oder Lose nach DIN und ANSI) Gewindeanschlüsse IG, AG (BSPP, BSPT, NPT) Anschweissende, Einschweissende, Klemmring-, Schneidring- und Pressverschraubungen. Alle Anschlüsse nach DIN 3383, 3384, GW354, VP543
NennweitenDN12 bis DN50
Temperaturmax 650°C
AnwendungsbereicheFörderleitungen von flüssigen und gasförmigen Medien, insbesondere geeignet für korrosive Substanzen, wie z.B. Säuren und Chemikalien, wo Probleme bezüglich Druck, Temperatur, Vakuum und Vibration bestehen. Wärmetauscher, Heizkessel, Anschluss von beweglichen Elementen, Luftfahrt, Kühlanlagen, Nahrungs- und Chemie-industrie.

 

Wellrohr-GrößeDN12DN16DN20DN25DN32DN40DN50
Wärmetauscher m²0,0780,1120,1340,1740,250,2720,355
Wasserinhalt Liter0,1640,2640,3940,6441,151,62,4
Wandstärke in mm0,180,180,180,220,250,250,25
Rohr Ø innen12,2516,220,325,434,34050,2
Rohr Ø außen16,821,526,832,341,149,560,52
Betriebsdruck in Bar1411118221,5
KW/Meter ca. Angaben1,51,752,233,50-4,004,00-4,505,00-5,50
Verschraubungsgröße1/2"3/4"1"1 1/4"1 1/2"2"2 1/2"
Biegeradius19273039495869

Produkteigenschaften

Dimension:

DN12

Zoll:

1/2"

Kundenrezensionen:

Name:  am 08.07.2013    Bewertung: 4 von 5 Sternen!

das Produkt ist Top.

Name:  am 22.03.2013    Bewertung: 5 von 5 Sternen!

alles okej

Name:  am 28.02.2013    Bewertung: 5 von 5 Sternen!

alles okej

Name:  am 24.02.2013    Bewertung: 5 von 5 Sternen!

alles okej.


Kunden, die diesen Artikel kauften, haben auch folgende Artikel bestellt:

Schlagwerkzeug-Komplettset DN12
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
81,28 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
MG-T-Stück 3 x 1/2AG (flachdichtend)
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
3,05 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Verschraubungs-Set DN12 (1/2) Messing
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
1,00 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Doppelnippel (flachdichtend) 1/2 AG
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
1,38 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Edelstahlwellrohr, DN 20 (20m Ringbund)
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
62,63 EUR
3,13 EUR pro lfm
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
DN20-1 AG Wellrohrverschraubung metallisch dichtend
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
7,94 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Winkel 90°, 1/2 - 1/2 IG
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
2,44 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Flachdichtung für 1/2 - DN12 (AFM34/2)
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
0,15 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Spezialring, Klemmring (solo) DN12
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
0,23 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten