Edelstahlwellrohr DN8 - DN50 (normal) Zuschnitt
Edelstahlwellrohr DN8 - DN50 (normal) Zuschnitt
Edelstahlwellrohr DN8 - DN50 (normal) Zuschnitt
Edelstahlwellrohr DN8 - DN50 (normal) Zuschnitt

Edelstahlwellrohr DN8 - DN50 (normal) Zuschnitt

ab 2,74 EUR

inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten


Bitte hier die lfm eingeben die Sie bestellen möchten

+  - 

Bewertungen: (30)

Art.Nr.: EWW-12000XX

Lagerbestand:Vorrätig

Lieferzeit: 1-3 Tage

Wir empfehlen Ihnen noch folgende Produkte:

Finanzierung verfügbar ab 99,00 EUR bis 5.000,00 EUR Warenkorbwert mit

Edelstahlwellrohr DN8 - DN50 (normal) Zuschnitt

Erhältlich in den Größen DN8, DN12, DN16, DN20, DN25, DN32, DN40, DN50

Edelstahlwellrohr DN16, DN20, DN25

INFOS

Unser Edelstahlwellrohr ist sehr flexibel und eignet sich sehr gut bei bogenreichen Installationen. Edelstahlwellrohr eignet sich zur Verwendung bei Heizungs- oder Solaranlagen, wird aber auch gerne zum Herstellen von Wärmetauschern verwendet.

Durch die Verwendung von Edelstahlwellrohr haben Sie einen sehr geringen Montageaufwand. Rohr abschneiden, Mutter aufflanschen, fertig.  Bogenreiche Installationen sind nun kein Problem mehr. Durch seine hohe Flexibilität ist das Wellrohr in fast allen Bereichen einsetzbar. Z.B.:  in Luftschächten, Schornsteinen, auf dem Dach oder im Keller.

Die passenden Verschraubungen finden Sie in Kategorie Verschraubungen & Verbinder. Hier können Sie wählen zwischen Schnellverschraubungen und normalen Verschraubungssets. Die passenden Verbinder für Ihr Edelstahlwellrohr finden Sie dort auch. Für eine rasche Montage ohne Werkzeug empfehlen wir unsere Schnellverschraubungs-Sets.

Es gilt zu beachten, dass bei Edelstahlwellrohr immer mit flachdichtenden Verbindern (Doppelnippeln und Reduzierstücken) gearbeitet werden muss. Hier gilt die Ausnahme für Schnellverschraubungen. Die Schnellverschraubungen benötigen keine Flachdichtung.
 

Für den Anschluss einer Solaranlage mit Vor- und Rücklauf, empfehlen wir unsere flexiblen Solarleitungen (isolierte Edelstahl-Doppelwellrohre), die fertig isoliert mit integriertem Fühlerkabel und 4 Anschlussverschraubungen ausgeliefert werden.

 

 

TECHNISCHE DETAILS

Schlauch aus Austenitischem Edelstahl 1.4404 (Aisi 316L, V4A, Nirosta 4404)  

Wellrohr-GrößeDN8DN12DN16DN20DN25DN32DN40DN50
Wärmetauscher m²k. A.0,0780,1120,1340,1740,250,2720,355
Wasserinhalt Literk. A.0,1640,2640,3940,6441,151,62,4
Wandstärke in mm0,150,180,180,180,220,250,250,25
Rohr-Durchmesser innen7,712,2516,220,325,434,34050,2
Rohr-Durchmesser außen11,216,821,526,832,341,149,560,52
Betriebsdruck in Bar161411118432,5
KW/Meter ca. Angabenk. A.1,51,752,233,50-4,004,00-4,505,00-5,50
Verschraubungsgröße3/8"1/2"3/4"1"1 1/4"1 1/2"2"2 1/2"
Biegeradius1519273039495869

 



DOKUMENTE

Druckverlust

Und so funktioniert's
 


Verschraubungsset montieren

 


Schnellverschraubung montieren

 


Fragen Sie auch nach unseren günstigen Konditionen bei Abnahme von kompletten Trommeln.

Vorteile der Eigenlagerung:

  • Projektbezogenes Abschneiden der benötigten Länge.
  • Höhere Gewinnspanne durch kostengünstigen Einkauf.
  • Keine Lieferzeit.

 

Bei Zuschnitten (Länge auf Kundenwunsch) handelt es sich um Sonderanfertigungen. (Ausgeschlossen sind 20, 30 und 50m)

Sehen Sie auch unsere fertig vormontierten Edelstahlwellrohr Kollektorverbinder. Zum sofortigen Einbau inkl. 2 hochwertigen Flachdichtungen!

Sonderanfertigungen sind vom Widerruf ausgeschlossen.

 Ihre Meinung

Kundenrezensionen:

  • Bewertung:5 von 5 Sternen!
  • Datum: 26.05.2018
  • Name: Michael B.
Rezension:

Seriöser Verkäufer, alles bestens.

  • Bewertung:5 von 5 Sternen!
  • Datum: 26.03.2018
  • Name: Monika V.
Rezension:

Wir sind sehr zufrieden, vielen Dank

  • Bewertung:5 von 5 Sternen!
  • Datum: 19.12.2017
  • Name: Felix B.
Rezension:

Tadellose Ware und Kaufabwicklung.

  • Bewertung:5 von 5 Sternen!
  • Datum: 03.11.2017
  • Name: Gabriel B.
Rezension:

Perfekt Rohr

  • Bewertung:5 von 5 Sternen!
  • Datum: 25.10.2017
  • Name: Lothar M.
Rezension:

Einwandfrei in jeder Hinsicht

  • Bewertung:5 von 5 Sternen!
  • Datum: 25.10.2017
  • Name: Lothar M.
Rezension:

Einwandfrei in jeder Hinsicht

  • Bewertung:5 von 5 Sternen!
  • Datum: 19.09.2017
  • Name: Dörfer M.
Rezension:

Schnelle Lieferung!

  • Bewertung:5 von 5 Sternen!
  • Datum: 15.07.2017
  • Name: Marcel P.
Rezension:

Gute Material und ich muss auch sagen schnell Lieferung.

  • Bewertung:5 von 5 Sternen!
  • Datum: 15.06.2017
  • Name: Kägi R.
Rezension:

top Qualität!

  • Bewertung:5 von 5 Sternen!
  • Datum: 18.02.2017
  • Name: Michael P.
Rezension:

Die Ware ist perfekt!!! Ich musste einen Frostschaden im Außenbereich reparieren bevor der Frost aufhörte ... die Ware wurde über Nacht geliefert .... ein super Internet-Shop, immer wieder!!

  • Bewertung:5 von 5 Sternen!
  • Datum: 15.02.2017
  • Name: Manfred W.
Rezension:

Gute Beratung und schnelle Lieferung

  • Bewertung:5 von 5 Sternen!
  • Datum: 13.09.2016
  • Name: S. K.
Rezension:

JEDERZEIT GERN WIEDER

  • Bewertung:5 von 5 Sternen!
  • Datum: 02.08.2016
  • Name: Alexander Z.
Rezension:

Vielen Dank für Ihr Business

  • Bewertung:5 von 5 Sternen!
  • Datum: 23.07.2016
  • Name: Ernst G.
Rezension:

sehr gute Ware, schneller Service.

  • Bewertung:5 von 5 Sternen!
  • Datum: 04.02.2016
  • Name: Hans-Peter I.
Rezension:

Gute Firma, gute Produkte, guter Service. Gerne wieder.

  • Bewertung:5 von 5 Sternen!
  • Datum: 11.08.2015
  • Name: Joachim M.
Rezension:

gute Ware
immer wieder gern

  • Bewertung:5 von 5 Sternen!
  • Datum: 08.01.2015
  • Name: Michael A.
Rezension:

Super Preis, schnelle Lieferung, super Qualität

  • Bewertung:5 von 5 Sternen!
  • Datum: 26.09.2014
  • Name: Burkhard F.
Rezension:

Alles war zufriedenstellend !

  • Bewertung:5 von 5 Sternen!
  • Datum: 16.09.2014
  • Name: Claus-Heinrich G.
Rezension:

Alles super, gerne wieder!

  • Bewertung:5 von 5 Sternen!
  • Datum: 11.09.2014
  • Name: Dietmar K.
Rezension:

Alles perfekt ...

  • Bewertung:5 von 5 Sternen!
  • Datum: 14.07.2014
  • Name: Michael W.
Rezension:

.alles nestens

  • Bewertung:5 von 5 Sternen!
  • Datum: 10.07.2014
  • Name: HansJosef W.
Rezension:

Entspricht genau meinen Vorstellungen !
Ideal als Abgaseohr für Flugmodellmotor

.

  • Bewertung:5 von 5 Sternen!
  • Datum: 02.07.2014
  • Name: Veronika W.
Rezension:


Ware wie beschrieben. Gute Erreichbarkeit am Telefon. Sehr schnelle Lieferung. Gerne wieder.

  • Bewertung:4 von 5 Sternen!
  • Datum: 11.06.2014
  • Name: Dominik S.
Rezension:

Qualität und Lieferzeit waren sehr zufriedenstellend.

  • Bewertung:5 von 5 Sternen!
  • Datum: 26.05.2014
  • Name: lutz k.
Rezension:

Preislich top und sehr schnell geliefert! Ebenso ist das Info - System über Zeitpunkt der Verpackung und Versand.
Gerne wieder!

  • Bewertung:5 von 5 Sternen!
  • Datum: 06.05.2014
  • Name: Hermann S.
Rezension:

alles bestens

  • Bewertung:5 von 5 Sternen!
  • Datum: 06.05.2014
  • Name: Detlef H.
Rezension:

Alles bestens!

  • Bewertung:5 von 5 Sternen!
  • Datum: 13.01.2014
  • Name: Bernd K.
Rezension:

Schnelle Lieferung und gute Ware.

  • Bewertung:5 von 5 Sternen!
  • Datum: 01.10.2013
  • Name: Christoph S.
Rezension:

Wie beschrieben, schnelle Lieferung, jederzeit gerne wieder.

  • Bewertung:5 von 5 Sternen!
  • Datum: 16.09.2013
  • Name: Klaus G.
Rezension:

sehr gute Ware, netter Kontakt, gerne wieder und empfehlenswert

 Ihre Meinung



Der richtige Partner

Ob Solar, Gas, Heizung, Trinkwasser oder Sanitär - Bei uns finden Sie Rohrsysteme für jede Anwendung! Wir sind seit 1995 Importeur von Edelstahlwellrohr-Systemen und Fittings. Wir verfügen über ein großes Lager und sind daher immer lieferfähig und können auch schnell auf große Anfragen reagieren.

Edelstahlwellrohr.com

Onlineshop für flexible Rohrsysteme
Hauptstr. 65
57644 Hattert

+49 (0)2662 941289
service@edelstahlwellrohr.com