Mit der Nutzung unseres Shops erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.  Mehr Informationen
Einverstanden

Edelstahlwellrohr DN8 - DN50 (normal) Zuschnitt

Lieferzeit: 1-3 Tage
Art.Nr.: EWW-12000XX
Bewertungen:  (31)
HAN: EWW-12000XX
Hersteller: ASOTEC
ab 3,26 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Größe
m am Stück.


Produktbeschreibung

Erhältlich in den Größen DN8, DN12, DN16, DN20, DN25, DN32, DN40, DN50

Edelstahlwellrohr DN16, DN20, DN25

INFOS

Unser Edelstahlwellrohr ist sehr flexibel und eignet sich sehr gut bei bogenreichen Installationen. Edelstahlwellrohr eignet sich zur Verwendung bei Heizungs- oder Solaranlagen, wird aber auch gerne zum Herstellen von Wärmetauschern verwendet.

Durch die Verwendung von Edelstahlwellrohr haben Sie einen sehr geringen Montageaufwand. Rohr abschneiden, Mutter aufflanschen, fertig.  Bogenreiche Installationen sind nun kein Problem mehr. Durch seine hohe Flexibilität ist das Wellrohr in fast allen Bereichen einsetzbar. Z.B.:  in Luftschächten, Schornsteinen, auf dem Dach oder im Keller.

Die passenden Verschraubungen finden Sie in Kategorie Verschraubungen & Verbinder. Hier können Sie wählen zwischen Schnellverschraubungen und normalen Verschraubungssets. Die passenden Verbinder für Ihr Edelstahlwellrohr finden Sie dort auch. Für eine rasche Montage ohne Werkzeug empfehlen wir unsere Schnellverschraubungs-Sets.

Es gilt zu beachten, dass bei Edelstahlwellrohr immer mit flachdichtenden Verbindern (Doppelnippeln und Reduzierstücken) gearbeitet werden muss. Hier gilt die Ausnahme für Schnellverschraubungen. Die Schnellverschraubungen benötigen keine Flachdichtung.
 

Für den Anschluss einer Solaranlage mit Vor- und Rücklauf, empfehlen wir unsere flexiblen Solarleitungen (isolierte Edelstahl-Doppelwellrohre), die fertig isoliert mit integriertem Fühlerkabel und 4 Anschlussverschraubungen ausgeliefert werden.

 

 

TECHNISCHE DETAILS

Schlauch aus Austenitischem Edelstahl 1.4404 (Aisi 316L, V4A, Nirosta 4404)  

Wellrohr-GrößeDN8DN12DN16DN20DN25DN32DN40DN50
Wärmetauscher m²k. A.0,0780,1120,1340,1740,250,2720,355
Wasserinhalt Literk. A.0,1640,2640,3940,6441,151,62,4
Wandstärke in mm0,150,180,180,180,220,250,250,25
Rohr-Durchmesser innen7,712,2516,220,325,434,34050,2
Rohr-Durchmesser außen11,216,821,526,832,341,149,560,52
Betriebsdruck in Bar161411118432,5
KW/Meter ca. Angabenk. A.1,51,752,233,50-4,004,00-4,505,00-5,50
Verschraubungsgröße3/8"1/2"3/4"1"1 1/4"1 1/2"2"2 1/2"
Biegeradius1519273039495869

 



DOKUMENTE

Druckverlust

Und so funktioniert's
 


Verschraubungsset montieren

 


Schnellverschraubung montieren

 


Fragen Sie auch nach unseren günstigen Konditionen bei Abnahme von kompletten Trommeln.

Vorteile der Eigenlagerung:

  • Projektbezogenes Abschneiden der benötigten Länge.
  • Höhere Gewinnspanne durch kostengünstigen Einkauf.
  • Keine Lieferzeit.

 

Bei Zuschnitten (Länge auf Kundenwunsch) handelt es sich um Sonderanfertigungen. (Ausgeschlossen sind 20, 30 und 50m)

Sehen Sie auch unsere fertig vormontierten Edelstahlwellrohr Kollektorverbinder. Zum sofortigen Einbau inkl. 2 hochwertigen Flachdichtungen!

Sonderanfertigungen sind vom Widerruf ausgeschlossen.

Edelstahlwellrohr DN8 - DN50 (normal) Zuschnitt

Kundenrezensionen:

Name:  am 16.04.2019    Bewertung: 5 von 5 Sternen!

Material wie bestellt, seht gute Qualität

Name:  am 26.05.2018    Bewertung: 5 von 5 Sternen!

Seriöser Verkäufer, alles bestens.

Name:  am 26.03.2018    Bewertung: 5 von 5 Sternen!

Wir sind sehr zufrieden, vielen Dank

Name:  am 19.12.2017    Bewertung: 5 von 5 Sternen!

Tadellose Ware und Kaufabwicklung.

Name:  am 03.11.2017    Bewertung: 5 von 5 Sternen!

Perfekt Rohr

Name:  am 25.10.2017    Bewertung: 5 von 5 Sternen!

Einwandfrei in jeder Hinsicht

Name:  am 25.10.2017    Bewertung: 5 von 5 Sternen!

Einwandfrei in jeder Hinsicht

Name:  am 19.09.2017    Bewertung: 5 von 5 Sternen!

Schnelle Lieferung!

Name:  am 15.07.2017    Bewertung: 5 von 5 Sternen!

Gute Material und ich muss auch sagen schnell Lieferung.

Name:  am 15.06.2017    Bewertung: 5 von 5 Sternen!

top Qualität!

Name:  am 18.02.2017    Bewertung: 5 von 5 Sternen!

Die Ware ist perfekt!!! Ich musste einen Frostschaden im Außenbereich reparieren bevor der Frost aufhörte ... die Ware wurde über Nacht geliefert .... ein super Internet-Shop, immer wieder!!

Name:  am 15.02.2017    Bewertung: 5 von 5 Sternen!

Gute Beratung und schnelle Lieferung

Name:  am 13.09.2016    Bewertung: 5 von 5 Sternen!

JEDERZEIT GERN WIEDER

Name:  am 02.08.2016    Bewertung: 5 von 5 Sternen!

Vielen Dank für Ihr Business

Name:  am 23.07.2016    Bewertung: 5 von 5 Sternen!

sehr gute Ware, schneller Service.

Name:  am 04.02.2016    Bewertung: 5 von 5 Sternen!

Gute Firma, gute Produkte, guter Service. Gerne wieder.

Name:  am 11.08.2015    Bewertung: 5 von 5 Sternen!

gute Ware
immer wieder gern

Name:  am 08.01.2015    Bewertung: 5 von 5 Sternen!

Super Preis, schnelle Lieferung, super Qualität

Name:  am 26.09.2014    Bewertung: 5 von 5 Sternen!

Alles war zufriedenstellend !

Name:  am 16.09.2014    Bewertung: 5 von 5 Sternen!

Alles super, gerne wieder!

Name:  am 11.09.2014    Bewertung: 5 von 5 Sternen!

Alles perfekt ...

Name:  am 14.07.2014    Bewertung: 5 von 5 Sternen!

.alles nestens

Name:  am 10.07.2014    Bewertung: 5 von 5 Sternen!

Entspricht genau meinen Vorstellungen !
Ideal als Abgaseohr für Flugmodellmotor

.

Name:  am 02.07.2014    Bewertung: 5 von 5 Sternen!


Ware wie beschrieben. Gute Erreichbarkeit am Telefon. Sehr schnelle Lieferung. Gerne wieder.

Name:  am 11.06.2014    Bewertung: 4 von 5 Sternen!

Qualität und Lieferzeit waren sehr zufriedenstellend.

Name:  am 26.05.2014    Bewertung: 5 von 5 Sternen!

Preislich top und sehr schnell geliefert! Ebenso ist das Info - System über Zeitpunkt der Verpackung und Versand.
Gerne wieder!

Name:  am 06.05.2014    Bewertung: 5 von 5 Sternen!

alles bestens

Name:  am 06.05.2014    Bewertung: 5 von 5 Sternen!

Alles bestens!

Name:  am 13.01.2014    Bewertung: 5 von 5 Sternen!

Schnelle Lieferung und gute Ware.

Name:  am 01.10.2013    Bewertung: 5 von 5 Sternen!

Wie beschrieben, schnelle Lieferung, jederzeit gerne wieder.


Wir empfehlen Ihnen noch folgende Produkte:

Wellrohr und Verschraubungen

Doppelnippel (flachdichtend) 1/2 AG
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
1,38 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Reduzier-Doppelnippel (2x flachdichtend) 1 1/4-1
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
6,88 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Reduzier-Doppelnippel (flachdichtend) 1AG - 3/4 AG
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
3,42 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Doppelnippel (flachdichtend) 3/4
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
2,18 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Doppelnippel (flachdichtend) 1 AG
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
3,61 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Verschraubungs-Set DN50 (2 1/2) Messing
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
33,01 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Doppelnippel (einseitig flachdichtend) 1 1/4" AG
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
6,50 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Doppelnippel (flachdichtend) 2 AG
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
15,04 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Doppelnippel (flachdichtend) 1 1/2 AG
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
7,22 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Doppelnippel (flachdichtend) 1 1/4 AG
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
5,76 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Doppelnippel (flachdichtend) 2 1/2 AG
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
36,75 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Edelstahl Doppelnippel 1 flachdichtend
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
15,15 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Edelstahl Doppelnippel 1/2 flachdichtend
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
5,25 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Edelstahl Doppelnippel 3/4 flachdichtend
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
7,68 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
DN25-1 IG Wellrohrverschraubung metallisch dichtend
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
10,17 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
DN20-1 IG Wellrohrverschraubung metallisch dichtend
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
8,27 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
DN25-1 AG Wellrohrverschraubung metallisch dichtend
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
9,31 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
DN20-1 AG Wellrohrverschraubung metallisch dichtend
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
7,94 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Schnellverschraubung Kupplung DN16
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
9,03 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Schnellverschraubung Kupplung DN20
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
11,88 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Schnellverschraubung Kupplung DN25
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
19,78 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Verschraubungs-Set DN20 (1) Messing
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
1,58 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Verschraubungs-Set DN25 (1 1/4) Messing
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
3,37 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Verschraubungs-Set DN32 (1 1/2) Messing
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
5,84 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Verschraubungs-Set DN 40 (2) Messing
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
7,25 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Verschraubungs-Set DN16 (3/4) Messing
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
1,17 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Verschraubungs-Set DN8 (3/8) Messing
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
0,77 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten

Kunden, die diesen Artikel kauften, haben auch folgende Artikel bestellt:

Rohrschelle ca. 15-19mm
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
0,67 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Rohrschelle ca. 20-25mm
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
0,73 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Reduzier-Doppelnippel 1 1/4-1
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
2,64 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Reduzier-Doppelnippel 1-3/4
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
1,79 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Reduzier-Doppelnippel 3/4-1/2
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
1,34 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Verschraubungs-Set DN20 (1) Messing
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
1,58 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
DN20-1 AG Wellrohrverschraubung metallisch dichtend
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
7,94 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Reduzierstück 1 1/4AG-1 IG, flachdichtend
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
4,31 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Verschraubungs-Set DN25 (1 1/4) Messing
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
3,37 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Doppelnippel (flachdichtend) 1 1/4 AG
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
5,76 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
Reduzierstück 3/4AG-1/2 IG, flachdichtend
Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
1,54 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten