Mit der Nutzung unseres Shops erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.  Mehr Informationen
Einverstanden
Edelstahlwellrohr.com

Edelstahlwellrohr DN8 - DN50 (normal) Zuschnitt

Lieferzeit: 1-3 Tage
Bestand:
Art.Nr.:EWW-12000XX
Shop-Bewertungen: 
 (31)
Trusted Shops-Bewertungen:
ab 3,29 EUR
inkl. 19 % MwSt. zzgl. Versandkosten
lfm am Stück 
Finanzierung verfügbar ab 99,00 EUR bis 5.000,00 EUR Warenkorbwert mit


Produktbeschreibung

Erhältlich in den Größen DN8, DN12, DN16, DN20, DN25, DN32, DN40, DN50

Edelstahlwellrohr DN16, DN20, DN25

INFOS

Unser Edelstahlwellrohr ist sehr flexibel und eignet sich sehr gut bei bogenreichen Installationen. Edelstahlwellrohr eignet sich zur Verwendung bei Heizungs- oder Solaranlagen, wird aber auch gerne zum Herstellen von Wärmetauschern verwendet.

Durch die Verwendung von Edelstahlwellrohr haben Sie einen sehr geringen Montageaufwand. Rohr abschneiden, Mutter aufflanschen, fertig.  Bogenreiche Installationen sind nun kein Problem mehr. Durch seine hohe Flexibilität ist das Wellrohr in fast allen Bereichen einsetzbar. Z.B.:  in Luftschächten, Schornsteinen, auf dem Dach oder im Keller.

Die passenden Verschraubungen finden Sie in Kategorie Verschraubungen & Verbinder. Hier können Sie wählen zwischen Schnellverschraubungen und normalen Verschraubungssets. Die passenden Verbinder für Ihr Edelstahlwellrohr finden Sie dort auch. Für eine rasche Montage ohne Werkzeug empfehlen wir unsere Schnellverschraubungs-Sets.

Es gilt zu beachten, dass bei Edelstahlwellrohr immer mit flachdichtenden Verbindern (Doppelnippeln und Reduzierstücken) gearbeitet werden muss. Hier gilt die Ausnahme für Schnellverschraubungen. Die Schnellverschraubungen benötigen keine Flachdichtung.
 

Für den Anschluss einer Solaranlage mit Vor- und Rücklauf, empfehlen wir unsere flexiblen Solarleitungen (isolierte Edelstahl-Doppelwellrohre), die fertig isoliert mit integriertem Fühlerkabel und 4 Anschlussverschraubungen ausgeliefert werden.

 

 

TECHNISCHE DETAILS

Schlauch aus Austenitischem Edelstahl 1.4404 (Aisi 316L, V4A, Nirosta 4404)  

Wellrohr-GrößeDN8DN12DN16DN20DN25DN32DN40DN50
Wärmetauscher m²k. A.0,0780,1120,1340,1740,250,2720,355
Wasserinhalt Literk. A.0,1640,2640,3940,6441,151,62,4
Wandstärke in mm0,150,180,180,180,220,250,250,25
Rohr-Durchmesser innen7,712,2516,220,325,434,34050,2
Rohr-Durchmesser außen11,216,821,526,832,341,149,560,52
Betriebsdruck in Bar161411118432,5
KW/Meter ca. Angabenk. A.1,51,752,233,50-4,004,00-4,505,00-5,50
Verschraubungsgröße3/8"1/2"3/4"1"1 1/4"1 1/2"2"2 1/2"
Biegeradius1519273039495869

 


Verschraubungsset montieren

Schnellverschraubung montieren


Druckverlustdiagramm

Fragen Sie auch nach unseren günstigen Konditionen bei Abnahme von kompletten Trommeln.

Vorteile der Eigenlagerung:

  • Projektbezogenes Abschneiden der benötigten Länge.
  • Höhere Gewinnspanne durch kostengünstigen Einkauf.
  • Keine Lieferzeit.

 

Bei Zuschnitten (Länge auf Kundenwunsch) handelt es sich um Sonderanfertigungen. (Ausgeschlossen sind 20, 30 und 50m)

Sehen Sie auch unsere fertig vormontierten Edelstahlwellrohr Kollektorverbinder. Zum sofortigen Einbau inkl. 2 hochwertigen Flachdichtungen!

Sonderanfertigungen sind vom Widerruf ausgeschlossen.

Edelstahlwellrohr DN8 - DN50 (normal) Zuschnitt

Kundenrezensionen:

Name:  am 16.04.2019    Bewertung: 5 von 5 Sternen!
Material wie bestellt, seht gute Qualität
Name:  am 26.05.2018    Bewertung: 5 von 5 Sternen!
Seriöser Verkäufer, alles bestens.
Name:  am 26.03.2018    Bewertung: 5 von 5 Sternen!
Wir sind sehr zufrieden, vielen Dank
Name:  am 19.12.2017    Bewertung: 5 von 5 Sternen!
Tadellose Ware und Kaufabwicklung.
Name:  am 03.11.2017    Bewertung: 5 von 5 Sternen!
Perfekt Rohr
Name:  am 25.10.2017    Bewertung: 5 von 5 Sternen!
Einwandfrei in jeder Hinsicht
Name:  am 25.10.2017    Bewertung: 5 von 5 Sternen!
Einwandfrei in jeder Hinsicht
Name:  am 19.09.2017    Bewertung: 5 von 5 Sternen!
Schnelle Lieferung!
Name:  am 15.07.2017    Bewertung: 5 von 5 Sternen!
Gute Material und ich muss auch sagen schnell Lieferung.
Name:  am 15.06.2017    Bewertung: 5 von 5 Sternen!
top Qualität!
Name:  am 18.02.2017    Bewertung: 5 von 5 Sternen!
Die Ware ist perfekt!!! Ich musste einen Frostschaden im Außenbereich reparieren bevor der Frost aufhörte ... die Ware wurde über Nacht geliefert .... ein super Internet-Shop, immer wieder!!
Name:  am 15.02.2017    Bewertung: 5 von 5 Sternen!
Gute Beratung und schnelle Lieferung
Name:  am 13.09.2016    Bewertung: 5 von 5 Sternen!
JEDERZEIT GERN WIEDER
Name:  am 02.08.2016    Bewertung: 5 von 5 Sternen!
Vielen Dank für Ihr Business
Name:  am 23.07.2016    Bewertung: 5 von 5 Sternen!
sehr gute Ware, schneller Service.
Name:  am 04.02.2016    Bewertung: 5 von 5 Sternen!
Gute Firma, gute Produkte, guter Service. Gerne wieder.
Name:  am 11.08.2015    Bewertung: 5 von 5 Sternen!
gute Ware
immer wieder gern
Name:  am 08.01.2015    Bewertung: 5 von 5 Sternen!
Super Preis, schnelle Lieferung, super Qualität
Name:  am 26.09.2014    Bewertung: 5 von 5 Sternen!
Alles war zufriedenstellend !
Name:  am 16.09.2014    Bewertung: 5 von 5 Sternen!
Alles super, gerne wieder!
Name:  am 11.09.2014    Bewertung: 5 von 5 Sternen!
Alles perfekt ...
Name:  am 14.07.2014    Bewertung: 5 von 5 Sternen!
.alles nestens
Name:  am 10.07.2014    Bewertung: 5 von 5 Sternen!
Entspricht genau meinen Vorstellungen !
Ideal als Abgaseohr für Flugmodellmotor

.
Name:  am 02.07.2014    Bewertung: 5 von 5 Sternen!

Ware wie beschrieben. Gute Erreichbarkeit am Telefon. Sehr schnelle Lieferung. Gerne wieder.
Name:  am 11.06.2014    Bewertung: 4 von 5 Sternen!
Qualität und Lieferzeit waren sehr zufriedenstellend.
Name:  am 26.05.2014    Bewertung: 5 von 5 Sternen!
Preislich top und sehr schnell geliefert! Ebenso ist das Info - System über Zeitpunkt der Verpackung und Versand.
Gerne wieder!
Name:  am 06.05.2014    Bewertung: 5 von 5 Sternen!
alles bestens
Name:  am 06.05.2014    Bewertung: 5 von 5 Sternen!
Alles bestens!
Name:  am 13.01.2014    Bewertung: 5 von 5 Sternen!
Schnelle Lieferung und gute Ware.
Name:  am 01.10.2013    Bewertung: 5 von 5 Sternen!
Wie beschrieben, schnelle Lieferung, jederzeit gerne wieder.

Wir empfehlen Ihnen noch folgende Produkte:

Wellrohr und Verschraubungen

Doppelnippel (beidseitig flachdichtend) 1/2 AG

Doppelnippel (beidseitig flachdichtend) 1/2" AG

       Details
Verschraubungsset Edelstahl 1 1/4 für Edelstahlwellrohr DN25

Verschraubungsset Edelstahl 1 1/4" für Edelstahlwellrohr DN25

       Details
Verschraubungsset Edelstahl 3/4 für Edelstahlwellrohr DN16

Verschraubungsset Edelstahl 3/4" für Edelstahlwellrohr DN16

       Details
Verschraubungsset Edelstahl 1 für Edelstahlwellrohr DN20

Verschraubungsset Edelstahl 1" für Edelstahlwellrohr DN20

       Details
Reduzier-Doppelnippel (beidseitig flachdichtend) 1 1/2AG - 1 1/4 AG

Reduzier-Doppelnippel (beidseitig flachdichtend) 1 1/2"AG - 1 1/4" AG

       Details
Reduzier-Doppelnippel (beidseitig flachdichtend) 1 1/2AG - 1 AG

Reduzier-Doppelnippel (beidseitig flachdichtend) 1 1/2"AG - 1" AG

       Details
Reduzier-Doppelnippel (beidseitig flachdichtend) 1 1/4-1

Reduzier-Doppelnippel (beidseitig flachdichtend) 1 1/4"-1"

       Details
Reduzier-Doppelnippel (beidseitig flachdichtend) 1AG - 3/4 AG

Reduzier-Doppelnippel (beidseitig flachdichtend) 1"AG - 3/4" AG

       Details
Reduzier-Doppelnippel (beidseitig flachdichtend) 2AG - 1 1/2 AG

Reduzier-Doppelnippel (beidseitig flachdichtend) 2"AG - 1 1/2" AG

       Details
Reduzier-Doppelnippel (beidseitig flachdichtend) 3/4AG - 1/2 AG

Reduzier-Doppelnippel (beidseitig flachdichtend) 3/4"AG - 1/2" AG

       Details
Top
Doppelnippel (beidseitig flachdichtend) 3/4

Doppelnippel (beidseitig flachdichtend) 3/4"

       Details
Doppelnippel ( beidseitig flachdichtend) 1 AG

Doppelnippel ( beidseitig flachdichtend) 1" AG

       Details
Doppelnippel (einseitig flachdichtend) 1 1/4" AG

Doppelnippel (einseitig flachdichtend) 1 1/4" AG

       Details
Reduzier-Doppelnippel (1x flachdichtend) 1 1/4AG - 1 AG

Reduzier-Doppelnippel (1x flachdichtend) 1 1/4"AG - 1" AG

       Details
Doppelnippel (beidseitig flachdichtend) 2 AG

Doppelnippel (beidseitig flachdichtend) 2" AG

       Details
Doppelnippel (beidseitig flachdichtend) 1 1/2 AG

Doppelnippel (beidseitig flachdichtend) 1 1/2" AG

       Details
Doppelnippel (flachdichtend) 1 1/4 AG

Doppelnippel (flachdichtend) 1 1/4" AG

       Details
Doppelnippel (beidseitig flachdichtend) 2 1/2 AG

Doppelnippel (beidseitig flachdichtend) 2 1/2" AG

       Details
Edelstahl Doppelnippel (beidseitig flachdichtend) 1

Edelstahl Doppelnippel (beidseitig flachdichtend) 1"

       Details
Top
Edelstahl Doppelnippel (beidseitig flachdichtend) 1/2

Edelstahl Doppelnippel (beidseitig flachdichtend) 1/2"

       Details
Edelstahl Doppelnippel (beidseitig flachdichtend) 3/4

Edelstahl Doppelnippel (beidseitig flachdichtend) 3/4"

       Details
DN25-1 1/4 AG Wellrohrverschraubung metallisch dichtend

DN25-1 1/4" AG Wellrohrverschraubung metallisch dichtend

       Details
DN25-1 IG Wellrohrverschraubung metallisch dichtend

DN25-1" IG Wellrohrverschraubung metallisch dichtend

       Details
DN16-3/4 IG Wellrohrverschraubung metallisch dichtend

DN16-3/4" IG Wellrohrverschraubung metallisch dichtend

       Details
DN16-1/2 IG Wellrohrverschraubung metallisch dichtend

DN16-1/2" IG Wellrohrverschraubung metallisch dichtend

       Details
DN20-1 IG Wellrohrverschraubung metallisch dichtend

DN20-1" IG Wellrohrverschraubung metallisch dichtend

       Details
DN25-1 1/4 IG Wellrohrverschraubung metallisch dichtend

DN25-1 1/4" IG Wellrohrverschraubung metallisch dichtend

       Details
DN20-3/4 AG Wellrohrverschraubung metallisch dichtend

DN20-3/4" AG Wellrohrverschraubung metallisch dichtend

       Details
DN25-1 AG Wellrohrverschraubung metallisch dichtend

DN25-1" AG Wellrohrverschraubung metallisch dichtend

       Details
DN16-3/4 AG Wellrohrverschraubung metallisch dichtend

DN16-3/4" AG Wellrohrverschraubung metallisch dichtend

       Details
DN16-1/2 AG Wellrohrverschraubung metallisch dichtend

DN16-1/2" AG Wellrohrverschraubung metallisch dichtend

       Details
DN20-1 AG Wellrohrverschraubung metallisch dichtend

DN20-1" AG Wellrohrverschraubung metallisch dichtend

       Details
DN20-3/4 IG Wellrohrverschraubung metallisch dichtend

DN20-3/4" IG Wellrohrverschraubung metallisch dichtend

       Details
Schnellverschraubung Kupplung DN16

Schnellverschraubung Kupplung DN16

       Details
Schnellverschraubung Kupplung DN20

Schnellverschraubung Kupplung DN20

       Details
Schnellverschraubung Kupplung DN25

Schnellverschraubung Kupplung DN25

       Details
Verschraubungs-Set DN20 (1) Messing

Verschraubungs-Set DN20 (1") Messing

       Details
Verschraubungs-Set DN25 (1 1/4) Messing

Verschraubungs-Set DN25 (1 1/4") Messing

       Details
Verschraubungs-Set DN32 (1 1/2) Messing

Verschraubungs-Set DN32 (1 1/2") Messing

       Details
Verschraubungs-Set DN 40 (2) Messing

Verschraubungs-Set DN 40 (2") Messing

       Details
Verschraubungs-Set DN16 (3/4) Messing

Verschraubungs-Set DN16 (3/4") Messing

       Details
Verschraubungs-Set DN8 (3/8) Messing

Verschraubungs-Set DN8 (3/8") Messing

       Details

Kunden, die diesen Artikel kauften, haben auch folgende Artikel bestellt:

Flachdichtung 1 für DN20 Edelstahlwellrohr (AFM34/2)

Flachdichtung 1" für DN20 Edelstahlwellrohr (AFM34/2)

       Details
Spezialring, Klemmring (solo) DN20

Spezialring, Klemmring (solo) DN20

       Details
Spezialring, Klemmring DN25 (solo)

Spezialring, Klemmring DN25 (solo)

       Details
Rohrisolierung für DN25 / 19mm Dämmstärke

Rohrisolierung für DN25 / 19mm Dämmstärke

       Details
DN25-1 AG Wellrohrverschraubung metallisch dichtend

DN25-1" AG Wellrohrverschraubung metallisch dichtend

       Details
DN25-1 1/4 AG Wellrohrverschraubung metallisch dichtend

DN25-1 1/4" AG Wellrohrverschraubung metallisch dichtend

       Details
DN16-3/4 AG Wellrohrverschraubung metallisch dichtend

DN16-3/4" AG Wellrohrverschraubung metallisch dichtend

       Details
Schnellverschraubung Kupplung DN16

Schnellverschraubung Kupplung DN16

       Details
Reduzier-Doppelnippel (beidseitig flachdichtend) 1 1/2AG - 1 1/4 AG

Reduzier-Doppelnippel (beidseitig flachdichtend) 1 1/2"AG - 1 1/4" AG

       Details
Reduzier-Doppelnippel (beidseitig flachdichtend) 2AG - 1 1/2 AG

Reduzier-Doppelnippel (beidseitig flachdichtend) 2"AG - 1 1/2" AG

       Details
Rohrschelle ca. 59-63mm

Rohrschelle ca. 59-63mm

       Details
Edelstahl-Reduzierstück 2 AG x 1 1/2 IG, flachdichtend (V4A)

Edelstahl-Reduzierstück 2" AG x 1 1/2" IG, flachdichtend (V4A)

       Details